apoio

Espécies procuradas:

Se você possue alguma das espécies relacionadas nesta lista, entre em contato com os Conquiliologistas. Precisamos da sua espécie para concluir nosso trabalho de fotografia das espécies brasileiras.

COLUMBELLIDAE
Alia unifasciata (Sowerby, 1832); Nitidella nitida (Lamarck, 1822); Parvanachis isabellei (Orbigny, 1841); Cosmioconcha humfreyi Jong & Coomans, 1988; Decipifus sixaolus Olsson & McGinty, 1958; Metulella columbellata (Dall, 1889); Nassarina metabrunnea Dall & Simpson, 1901; Zafrona macronata Simone, 2009; Astyris strix (Watson, 1882); Costoanachis catenata (Sowerby, 1844); Mitrella dichroa (Sowerby, 1844); Aesopus stearnsii (Tryon, 1883)

BULIMULIDAE
Cochlorina intensior Pilsbry, 1898; Cochlorina uranops Pilsbry, 1898; Auris bernardii (Pfeiffer, 1856); Auris brachyplax Pilsbry, 1896; Cochlorina aurita Spix, 1827; Cochlorina laterita (Pilsbry, 1898); Ringincella carinata (Pfeiffer, 1853); Ringincella luetzelburgi Weber, 1925; Bulimulus angustus Weyrauch, 1966; Bulimulus brunoi (Ihering, 1917); Bulimulus dukenfieldi Melvill, 1900; Bulimulus eganus (Pfeiffer, 1853); Bulimulus ephippium Ancey, 1904; Bulimulus fraterculus (Férussac, 1821); Bulimulus marcidus (Pfeiffer, 1853); Bulimulus regularis (Pfeiffer, 1852); Bulimulus sporadicus (Orbigny, 1835); Bulimulus trindadensis Breure & Coelho, 1976; Bulimulus versicolor (Jan, 1832); Bulimulus vesicalis (Pfeiffer, 1853); Leiostracus cinnamomeolineatus (Moricand, 1841); Leiostracus clouei (Pfeiffer, 1856); Leiostracus coxiranus (Potiez & Michaud, 1835; Leiostracus goniotropis (Ancey, 1904); Leiostracus melanoscolops (Dohrn, 1882); Leiostracus onager (Beck, 1837); Leiostracus polygrammus (Moricand, 1836); Leiostracus sarcochilus (Pfeiffer, 1857); Leiostracus subtuzonatus (Pilsbry, 1899); Pseudoxychona pileiformis (Moricand, 1836); Pseudoxychona polytricha (Ihering, 1912); Pseudoxychona spiritualis (Ihering, 1912); Naesiotus arnaldoi (Lanzieri & Rezende, 1971); Naesiotus carlucioi (Rezende & Lanzieri, 1963); Naesiotus cutisculptus (Ancey, 1901); Naesiotus eudioptus (Ihering in Pilsbry. 1897); Naesiotus lopesi (Rezende, Lanzieri & Inada, 1972); Naesiotus montivagus (Orbigny, 1835); Naesiotus pachys (Pilsbry, 1897); Rhinus ciliatus (Gould, 1846); Rhinus constrictus (Pfeiffer, 1841); Rhinus evelinae Leme, 1986; Rhinus felipponei (Ihering, 1928); Rhinus heterogrammus (Moricand, 1836); Rhinus heterotrichus (Moricand, 1836); Rhinus koseritzi (Clessin, 1888); Rhinus longisetus (Moricand, 1846); Rhinus obeliscus Haas, 1936; Rhinus ovulum (Reeve, 1849); Rhinus pubescens (Moricand, 1846); Rhinus rochai (Baker, 1913); Rhinus suturalis (Baker, 1914); Rhinus taipuensis (Baker, 1914); Rhinus thomei (Weyrauch, 1967); Aposcutalus atlanticus Dutra & Leme, 1985; Auris icterostoma (Martens, 1901); Drymaeus acervatus (Pfeiffer, 1857); Drymaeus acuminatus Da Costa, 1906; Drymaeus alabastinus (Scott, 1952); Drymaeus bivittatus (Sowerby, 1833); Drymaeus branneri Baker, 1913; Drymaeus bucia (Pfeiffer, 1859); Drymaeus coarctatus (Pfeiffer, 1845); Drymaeus cuticula (Pfeiffer, 1855); Drymaeus erectus (Reeve, 1849); Drymaeus fidaensis (Moricand, 1858); Drymaeus flexilabris (Pfeiffer, 1853); Drymaeus germaini (Ancey, 1892); Drymaeus goianensis Dutra-Clarke & Souza, 1991; Drymaeus henselii (Martens, 1868); Drymaeus hygrohylaeus (Orbigny, 1835); Drymaeus imperfectus (Guppy, 1866); Drymaeus limicolarioides Haas, 1836; Drymaeus linostomus (Orbigny, 1835); Drymaeus lynchi Parodiz, 1946; Drymaeus magus (Wagner, 1827); Drymaeus minor (Orbigny, 1837); Drymaeus muelleggeri Jaeckel, 1927; Drymaeus nigrogularis (Dohrn, 1882); Drymaeus papyrifactus Pilsbry, 1898; Drymaeus paucipunctus (Pilsbry, 1898); Drymaeus protractus (Pfeiffer, 1855); Drymaeus ribeiroi Ihering, 1915; Drymaeus roseatus (Reeve, 1848); Drymaeus rufolineatus (Droüet, 1859); Drymaeus saccatus (Pfeiffer, 1855); Drymaeus sentatus Oliveira, Silveira e Sá & Bessa, 1992; Drymaeus serratus Pfeiffer, 1855; Drymaeus similaris (Moricand, 1856); Drymaeus siolii Haas, 1952; Drymaeus souzalopesi Weyrauch, 1965; Drymaeus subsimilaris Pilsbry, 1898; Drymaeus succineus Pilsbry, 1901; Drymaeus vanattai Pilsbry, 1898; Mesembrinus dutaillyi (Pfeiffer, 1857); Mesembrinus lusorius (Pfeiffer, 1854); Mesembrinus nigrofasciatus Pfeiffer, 1846; Drymaeus oreades (Orbigny, 1835); Mesembrinus ziegleri (Pfeiffer, 1847); Dryptus rhodocheilus (Reeve, 1849); Lopesianus crenulatus Weyrauch, 1958; Oxychona bifasciata (Burrow, 1815); Oxychona currani Bartsch, 1916; Oxychona gyrina (Deshayes, 1950); Oxychona pyramidella (Spix, 1827); Protoglyptus dejectus (Fulton, 1907); Plekocheillus floccosus (Spix, 1827); Plekocheillus gibbonius (Lea, 1836); Plekocheillus pentadinus (Orbigny, 1835); Plekocheillus piperitus (Sowerby, 1833); Eudolichotis lacerta (Pfeiffer, 1855); Eurytus fusitortus Oberwimmer, 1931; Thaumastus achilles (Pfeiffer, 1852); Thaumastus baixoguanduensis Pena, Coelho & Salgado, 1996; Thaumastus ascendens (Pfeiffer, 1853); Thaumastus contortuplicatus (Reeve, 1850); Thaumastus dukinfieldi (Melvill, 1900); Thaumastus hebes (Strebel, 1910); Thaumastus largillierti (Philippi, 1845); Thaumastus nehringi (Martens, 1889); Thaumastus requieni (Pfeiffer, 1853); Thaumastus spixii (Wagner, 1827); Thaumastus taunaisii (Férussac, 1821); Thaumastus tiradentensis Pena, Coelho & Salgado, 1996; Orthalicus capax Pilsbry, 1930; Orthalicus mars Pfeiffer, 1861; Orthalicus prototypus Pilsbry, 1899; Orthalicus undatus (Bruguière, 1789); Orthalicus varius (Martens, 1873); Orthalicus zonatus (Strebel, 1909); Sultana meobambensis (Pfeiffer, 1855); Corona duckei Ihering, 1915; Corona incisa (Hupé, 1857); Corona loroisiana (Hupé, 1857); Corona machadoensis Strebel, 1909; Corona regalis (Hupé, 1857); Corona regina (Fèrussac in Bowdich, 1822); Corona rebeiroi ihering, 1915

VENERIDAE
Pitar albidus (Gmelin, 1791); Pitar cordatus (Schwengel, 1951); Chione intapurpurea (Conrad, 1849)

OVULIDAE
Cyphoma signatum Pilsbry & McGinty, 1939

TRIVIIDAE
Cleotrivia antillarum (Schilder, 1922)

FASCIOLARIIDAE
Hemipolygona cariniferus (Lamarck, 1822); Polygona lactea Matthews-Cascon, Matthews & Rocha, 1991; Pustulatirus virginensis Abbott, 1958

NATICIDAE
Natica limbata Orbigny, 1840; Polinices fringillus (Dall, 1881)

TELLINIDAE
Tellina gouldii Hanley, 1846; Tellina diantha Boss, 1964; Tellina euvitrea Boss, 1964; Tellina mera Say, 1834; Tellina americana Dall, 1900; Tellina tayloriana Sowerby, 1867; Tellina vespuciana Orbigny, 1842; Tellina alerta Boss, 1964; Tellina juttingae (Altena, 1965); Strigilla gabbi Olsson & McGinty, 1958; Strigilla mirabilis (Philippi, 1841); Macoma tageliformis Dall, 1900; Macoma uruguayensis (E.A. Smith, 1885); Macoma mitchelli Dall, 1895; Cymatoica orientalis (Dall, 1890); Tellina radiata Linnaeus, 1758

PERSONIDAE
Distorsio perdistorta Fulton, 1938

VOLUTIDAE
Enaeta guildingi (Sowerby, 1844)

OLIVIDAE
Ancilla tankervillei (Swainson, 1825); Olivella plata (Ihering, 1909); Olivella puelcha (Duclos, 1840); Olivella olssoni Altena, 1971; Olivella careorugula Absalão & Pimenta, 2003; Olivella klappenbachi Pimenta & Absalao, 2003; Olivella arionata Absalão, 2000

PECTINIDAE
Cyclopecten strigillatus (Dall, 1889)

MURICIDAE
Chicoreus consuela (A.H.Verrill, 1950); Poirieria actinophorus Dall, 1889; Haustellum messorius Sowerby, 1841; Haustellum recurvirostris rubidus Baker, 1897; Pazinotus stimpsonii (Dall, 1889); Dermomurex leali Houart, 1991; Muricopsis warreni ; Murexiella hidalgoi (Crosse, 1869); Orania fusulus (Brocchi, 1814); Trophon mucrone Houart, 1991; Trophon iarae Houart, 1998; Trophon verrillii Bush, 1893; Murexiella cargilei ; Favartia germaine (Vokes & Dattilio, 1980); Trophon acanthodes Watson, 1882; Trophon patagonicus (d´Orbigny, 1839)

COLUMBARIIDAE
Fulgurofusus sarissophorus (Watson, 1882)

TURBINIDAE
Arene briareus (Dall, 1881); Arene variabilis (Dall, 1889)

MARGINELLIDAE
Dentimargo aureocinctus (Stearns, 1872); Dentimargo janeiroensis (E.A. Smith, 1915); Persicula catenata (Montagu, 1803); Prunum bellulum (Dall, 1890); Prunum prunum (Gmelin, 1791); Volvarina abbreviata (C.B. Adams, 1850); Volvarina roberti (Bavay, 1913); Gibberula lavalleeana Orbigny, 1842; Volvarina amphoralis (de Souza, 1992); Pugnus serrei (Bavay, 1911); Persicula pulcherrima (Gaskoin, 1849); Volvarina bavecchii Cossignani, 2006; Prunum saulcyanum (Petit, 1851); Volvarina perexilis (Bavay, 1922); Volvarina pupa (Bavay, 1922)

GLYCYMERIDIDAE
Glycymeris undata (Linnaeus, 1758)

MYCETOPODIDAE
Anodontites crispatus Bruguière, 1792; Diplodontites cookei Marshall, 1922; Anodontites elongatus (Swainson, 1823); Anodontites ferrarisi (Orbigny, 1835); Anodontites moricandi (Lea, 1860); Anodontites obtusus (Spix, 1927); Anodontites tortilis (Lea, 1852); Anodontites trapezeus (Spix, 1827); Anodontites trigonus (Spix, 1827); Fossula fossiculifera (Orbigny, 1835); Mycetopoda legumen (Martens, 1888); Leila blainvilleana (Lea, 1835); Monocondylaea corrientesensis Orbigny, 1835; Monocondylaea minuana Orbigny, 1835; Monocondylaea paraguayana Orbigny, 1835; Tamsiella amazonica Bonetto, 1972; Tamsiella tamsiana (Dunker, 1858)

ISCHNOCHITONIDAE
Ischnochiton sp.1 ; Chaetopleura asperrima (Gould, 1852); Chaetopleura isabellei (d´Orbigny, 1841); Chaetopleura sowerbiana (Reeve, 1847); Stenoplax boogei (Haddon, 1886); Stenoplax purpurascens (C.B. Adams, 1845); Ischnochiton aidae Righi, 1973; Ischnochiton dorsuosus (Haddon, 1886); Ischnochiton erythronotus (C.B. Adams, 1845); Ischnochiton hartmeyeri Thiele, 1910; Ischnochiton lopesi Kaas, 1974; Ischnochiton edwini (Mello & Pinto, 1989); Acanthochitona ciroi Righi, 1971; Acanthochitona pygmaea (Pilsbry, 1893); Lepidochitona rosea Kaas, 1972

DENTALIIDAE
Paradentalium infractum (Odhner, 1913); Antalis antillarum (d´Orbigny, 1847); Graptacme semistriolata (Guilding, 1834); Fissidentalium candidum (Jeffreys, 1877); Fissidentalium floridense (Henderson, 1920); Graptacme calamus (Dall, 1889); Graptacme eborea (Conrad, 1846); Graptacme perlonga (Dall, 1881); Antalis pilsbryi (Rehder, 1942)

AMPULLARIIDAE
Pomacea amazonica Reeve, 1856; Pomacea archimedis Spix, 1827; Pomacea aulanieri (Hupé, & Deville, 1850); Pomacea bridgesii (Reeve, 1856); Pomacea canaliculata (Lamarck, 1804); Pomacea castelnaudii Hupé, 1957; Pomacea columellaris Gould, 1848; Pomacea consolatix (Ihering, 1919); Pomacea curumim Simone, 2004; Pomacea glauca (LInnaeus, 1758); Pomacea levior Sowerby, 1909; Pomacea maculata Perry, 1810; Pomacea meta Ihering, 1915; Pomacea nobilis Reeve, 1856; Pomacea papyracea Spix, 1827; Pomacea planorbula Philippi, 1851; Pomacea producta Reeve, 1856; Pomacea quercina Spix, 1827; Pomacea swainsoni (Philippi, 1852); Pomacea urceus (Müller, 1774); Pomacea zonata spix, 1827; Asolene commissionis (Ihering, 1898); Asolene crassa (Swainson, 1823); Asolene petiti (Crosse, 1891); Asolene platae (Maton, 1809); Pomella americanista (Ihering, 1919); Pomella megastoma (Sowerby, 1825); Pomella sinamarina (Bruguière, 1792); Felipponea iheringi (Pilsbry, 1933); Felipponea elongata (Dall, 1921); Felipponea neritiniformis Dall, 1919; Marisa Cornuarietis (Linnaeus, 1758); Marisa planorgyra Pilsbry, 1933; Pomacea patula (Reeve, 1856); Pomacea pernambucensis Reeve, 1856; Pomacea physoides Reeve, 1856; Pomacea pulchra Gray, 1834; Pomacea pomatia (Martens, 1857); Pomacea sordida Swainson, 1823; Pomacea yatesii Reeve, 1856

ARGONAUTIDAE
Argonauta argo (Linnaeus, 1758)

SPONDYLIDAE
Spondylus erinaceus Reeve, 1856; Spondylus gilvus Reeve, 1852

HYRIIDAE
Prisodon corrugatus (Lamarck, 1819); Callonaia duprei (Récluz, 1842); Castalia inflata Orbigny, 1835; Castalia martensi (Ihering, 1893); Castalia nehringi (Ihering, 1893); Castalia orinocensis Marrison, 1943; Castalia psammoica (Orbigny, 1835); Castalia undosa Martens, 1885; castaliella sulcata (Krauss, 1849); Diplodon delodontus (Lamarck, 1819); Diplodon beackeanus (Dunker, 1848); Diplodon ellipticus (Wagner, 1827); Diplodon granosus (Bruguière, 1792); Diplodon multistriatus (Lea, 1834); Diplodon parallelipipedon (Lea, 1834); Diplodon rhuacoicus (Orbigny, 1835); Diplodon wymanii (Lea, 1860); Rhipidodonta burroughiana (Lea, 1834); Rhipidodonta charruana (Orbigny, 1835); Rhipidodonta funebralis (Lea, 1860); Rhipidodonta hylaea (Orbigny, 1835); Rhipidodonta rhombea (Wagner, 1827); Rhipidodonta suavidica (Lea, 1856); Rhipidodonta variabilis (Maton, 1809)

TROCHIDAE
Calliostoma barbouri Clench & Aguayo, 1940; Calliostoma sapidum Dall, 1881; Gaza watsoni (Dall, 1881); Solariella patriae Carcelles, 1953; Lamellitrochus carinatus Quinn, 1991; Solariella staminea Quinn, 1953; Margarites mirabilis Simone & Birman, 2006; Margarites imperialis Simone & Birman, 2006; Calliostoma coronatum Quinn, 1992; Calliostoma tenebrosum Quinn, 1992

NEOMENIIDAE
Neomenia herwigi Kaiser, 1976

CHAETODERMATIDAE
Falcidens sp.

LIMIFOSSORIDAE
Scutopus cf. megaradulatus Salvini-Plawen, 1972; Limifossor sp.

COSTELLARIIDAE
Vexillum cubanum Aguayo & Rahder, 1936; Vexillum wandoense (Holmes, 1860); Vexillum exiguum (C.B. Adams, 1845)

MITRIDAE
Mitra straminea A. Adams, 1853

TEREBRIDAE
Terebra concava Say, 1822; Terebra duello-juradoi Carcelles, 1953; Hastula salleana (Deshayes, 1859); Terebra sterigma Simone, 1999; Terebra alagoensis Lima, Oliveira Tenório & Barros, 2007; Terebra simonei Lima, Oliveira Tenório & Barros, 2007; Terebra intumescyra Lima, Oliveira Tenório & Barros, 2007; Terebra colombiensis Simone & Gracia, 2006

FISSURELLIDAE
Puncturella pauper Dall, 1927; Rimula fremulata Dall, 1889; Diodora listeri (d´Orbigny, 1842)

SIPHONARIIDAE
Siphonaria lessoni (Blainville, 1824)

LITTORINIDAE
Littorina lineata Orbigny, 1841; Littorina ziczac (Gmelin, 1791); Lacuna cleicecabrale Barros, 1994; Lacuna picta Watson, 1880

NERITIDAE
Neritina piratica Russell, 1940

ARCIDAE
Arca zebra (Swainson, 1833); Barbatia ectocomata (Dall, 1886); Barbatia tenera (C.B. Adams, 1845); Acar transmar Simone, 2009; Bentharca asperula (Dall, 1881)

CARDIIDAE
Trigoniocardia antillarum (Orbigny, 1842); Nemocardium peramabile (Dall, 1881); Laevicardium pictum (Ravenel, 1861)

DONACIDAE
Donax denticulatus Linnaeus, 1758

NASSARIIDAE
Nassarius capillaris (Watson, 1882); Nassarius pernitidus (Dall, 1889)

BUCCINIDAE
Manaria fusiformes (Clench & Aguayo, 1941); Prosipho mundus E.A. Smith, 1915; Prosipho tuberculatus E.A. Smith, 1915; Antillophos candeanus (d´Orbigny, 1842); Antillophos smithi Watson, 1885; Monostiolum tessellatum (Reeve, 1844)

SKENEIDAE
Cyclostremiscus caraboboenesis Weisbord, 1962; Cyclostremiscus pentagonus (Gabb, 1873); Lodderena ornata (Olssom & McGinty, 1958); Lodderena pulchella (Olssom & McGinty, 1958); Skenea diaphana (Verrill, 1884); Moelleriopsis sincera (Dall, 1890); Moelleriopsis valvatoides (Jeffreys, 1883); Moelleriopsis watsoni (Tryon, 1888); Parviturbo rehderi Pilsbry & McGinty, 1945; Parviturbo weberi Pilsbry & McGinty, 1945; Haplocochlias williami Barros et al., 2002; Haplocochlias risoneideneryae Barros et al., 2002; Adeuomphalus xerente Absalao, 2009; Palazzia pankakare Absalao, 2009; Granigyra oblatogyra Souza & Pimenta, 2002; Palazzia planorbis (Dall, 1927)

ANOMIIDAE
Posodesmus leloiri Carcelles, 1941

CARDITIDAE
Pleuromeris sanmartini Klappenbach, 1971; Carditamera floridana Conrad, 1838; Cyclocardia moniliata (Dall, 1902)

AEOLIDIIDAE
Berghia rissodominguezi Muniain & Ortea, 1999

GLAUCIDAE
Glaucus atlanticus Forster, 1777

MYTILIDAE
Aulacomya ater (Molina, 1782); Amygdalum dendriticum Muhlfeld, 1811; Musculus viator (d´Orbigny, 1846); Lithophaga antillarum (d´Orbigny, 1842); Dacrydium leucoguttatum van der Linden & Moolenbeek, 2004

OSTREIDAE
Lopha frons (Linnaeus, 1758)

ISOGNOMONIDAE
Isognomon alatus (Gmelin, 1791); Isognomon radiatus (Anton, 1839)

LUCINIDAE
Lucina muricata (Spengler, 1798); Lucina multilineata Tuomey & Holmes, 1857; Lucina rehderi Britton, 1972; Lucina sombrerensis (Dall, 1886); Ctena orbiculata (Montagu, 1808); Linga amiantus (Dall, 1901)

UNGULINIDAE
Diplodonta danieli Klein, 1967; Diplodonta nucleiformis Wagner, 1838; Timothynus rehderi (Altena, 1968)

SEMELIDAE
Abra longicallis (Sacchi, 1836); Abra uruguayensis (Pilsbry, 1897); Cumingia coarctata Sowerby, 1833; Ervilia concentrica (Holmes, 1860); Ervilia subcancellata E.A.Smith, 1885

TURRIDAE
Pleurotomella ipara (Dall, 1881); Pleurotomella meriacum (Locard, 1896); Theta porcellana (Watson, 1886); Strictispira solida (C.B. Adams, 1850); Glyphostoma claudoni (Dautzenberg, 1900); Spirotropis phaeacra (Watson, 1881)

PSAMMOBIIDAE
Gari linhares Simone, 1998; Gari sp.1 ; Asaphis deflorata (Linnaeus, 1758)

CHAMIDAE
Chama sarda Reeve, 1847

CRASSATELLIDAE
Crassinella marplatensis Castellanos, 1970; Crassinella martinensis (d´Orbigny, 1842); Crassatella uruguayensis E.A. Smith, 1880

PHOLADIDAE
Barnea lammellosa (d´Orbigny, 1846)

JANTHINIDAE
Recluzia rollandiana Petit, 1853

BULLIDAE
Bulla occidentalis A. Adams, 1850

ACTEONIDAE
Acteon danaida Dall, 1881; Ovulacteon meekii Dall, 1889; Acteon sp.1 ; Acteon mirim Cunha, 2011

ELLOBIIDAE
Melampus monile (Bruguière, 1789)

LIMIDAE
Limaria albicoma (Dall, 1886); Limaria thryptica (Penna, 1971); Limaria confusa (E.A. Smith, 1885); Limatula hendersoni Olsson & McGinty, 1958; Limatula pygmaea (Philippi, 1845); Limea browniana Dall, 1886; Limatula domaneschii Oliveira & Absalao, 2008; Limea lirata Allen, 2004; Ctenoides obliqua Mikkelsen & Bieler, 2003; Limatula laminifera (E.A. Smith, 1885); Limatula louiseae Clarke, 1974; Lima marioni Fischer, 1882

HARPIDAE
Morum denninsoni (Reeve, 1842)

CAVOLINIIDAE
Cavolinia gibbosa (d´Orbigny, 1836); Diacria danae Leyen & van der Spoel, 1982; Diacavolinia limbata (Orbigny, 1834); Clio polita Pelseneer, 1888; Clio recurva (Children, 1823); Clio andreae (Boas, 1886); Creseis conica Eschscholtz, 1829; Clio chaptalii Gray, 1850; Hyalocylis striata (Rang, 1828); Clio cuspidata (Bosc, 1802)

EPITONIIDAE
Epitonium denticulatum (Sowerby, 1844); Epitonium multistriatum (Say, 1826); Depressiscala nitidella (Dall, 1889); Cirsotrema pilsbryi (McGinty, 1940); Punctiscala watsoni (de Boury, 1911); Epitonium xenicima (Melvill & Standen, 1903)

APLYSIIDAE
Aplysia juliana Quoy & Gaimard, 1832; Aplysia cervina (Dall & Simpson, 1901); Aplysia fasciata Poiret, 1789; Dolabrifera dolabrifera (Rang, 1828); Petalifera petalifera (Rang, 1828); Phyllaplysia engeli Marcus, 1955

CANCELLARIIDAE
Tritonoharpa lanceolata (Menke, 1828); Axelella brasiliensis Verhecken, 1991; Brocchinia pustulosa Verhecken, 1991; Iphinopsis splendens Simone& Birman, 2006; Microcancilla jonasi Barros & Petit, 2007; Gerdiella alvesi Lima, Barros & Petit, 2007; Brocchinia verheckeni Barros & Lima, 2006; Gergovia petiti Barros & Lima, 2006; Brocchinia harasewychi Barros & Lima, 2006; Brocchinia clenchi Petit, 1986

VERMETIDAE
Dendropoma corrodens (d´Orbigny, 1841); Petaloconchus myrakeenae Absalão & Rios, 1987

CAPULIDAE
Lyocyclus pernambucensis (Watson, 1886); Trichotropis migrans Dall, 1881

HIPPONICIDAE
Hipponix subrufus (Lamarck, 1822); Hipponix benthophila (Dall, 1889)

CALYPTRAEIDAE
Crucibulum striatum (Say, 1826); Crepidula pyguaia Simone, 2006; Crepidula aplysioides Reeve, 1859

CAMAENIDAE
Labyrinthus tenaculum (Dall, 1909); Labyrinthus raimondii (Philippi, 1867); Labyrinthus ellipsostomus (Pfeiffer, 1854); Labyrinthus diminutus Gude, 1903; Olympus nimbus Simone, 2010

PHASIANELLIDAE
Eulithidium thalassicola (Robertson, 1958); Gabrielona sulcifera Robertson, 1973

NUCULANIDAE
Nuculana cestrota (Dall, 1890); Nuculana semen (E.A.Smith, 1885); Nuculana solidula (E.A.Smith, 1885); Nuculana tellinoides (Sowerby, 1823)

NUCULIDAE
Nucula brasiliana Esteves, 1984; Nucula cymella Dall, 1886; Nucula venezuelana Weisbord, 1964; Nucula pernambucensis E.A. Smith, 1885; Nucula verrillii (Dall, 1886); Brevinucula subtriangularis Rhind & Allen, 1992

SOLEMYIDAE
Solemya occidentalis Deshayes, 1857

HIDROBIIDAE
Heleobia robusta da Silva & Veitenheimer-Mendes, 2004

SUBULINIDAE
Lamellaxis gracilis (Hutton, 1834); Allopeas micra (Orbigny, 1835); Lamellaxis mizius Marcus & Marcus, 1968; Leptinaria bequaerti Pilsbry, 1926; Leptinaria charlottei Baker, 1922; Leptinaria concentrica (Reeve, 1849); Leptinaria lamellata (Potiez & Michaud, 1838); Leptinaria mamoreensis Baker, 1926; Leptinaria monodon (C.B. Adams); Leptinaria parana (Pilsbry, 1906); Leptinaria ritchlei Pilsbry; Beckianum beckianum (Pfeiffer, 1846); Lamellaxis clavulinus (Potiez & Michaud, 1838); Opeas opella Pilsbry & Vanatta, 1905; Opeas pumilum (Pfeiffer, 1840); Synapterpes coronatus (Pfeiffer, 1846); Obeliscus agassizi Pilsbry, 1906; Obeliscus carphodes (Pfeiffer, 1852); Obeliscus pattalus Pilsbry, 1906; Obeliscus subuliformis (Moricand, 1836); Obeliscus sylvaticus (Wagner, 1827); Stenogyra amazonica (Pilsbry, 1906); Stenogyra bacillus (Pfeiffer, 1861); Stenogyra octogyra (Pfeiffer, 1856); Stenogyra planospira (Pfeiffer, 1851)

BARLEEIDAE
Barleeia rubrooperculata (Castellanos & Fernández, 1972); Caelatura pernambucensis (Watson, 1886); Caelatura albertoi Santos & Absalao, 2007; Caelatura phrix Santos & Absalao, 2007; Caelatura carinata Santos & Absalao, 2007; Caelatura aulakion Santos & Absalao, 2007; Caelatura noxia Santos & Absalao, 2007; Caelatura tupi Santos & Absalao, 2007; Ketosia riosi Santos & Absalao, 2006; Ketosia thomei Santos & Absalao, 2006; Pseudodiala puncturina Santos & Absalao, 2006; Caelatura speculabunda Absalao, 2002; Caelatura tigrina Absalao, 2002; Caelatura barcellosi Absalao & Rios, 1995; Caelatura spirocordata Absalao & Rios, 1995

VELUTINIDAE
Lamellaria patagonica E.A. Smith, 1881

LIMOPSIDAE
Limopsis aurita (Brocchi, 1814); Limopsis antillensis Dall, 1881; Limopsis davinae Esteves, 1984; Limopsis minuta (Philippi, 1836); Limopsis tenella Jeffreys, 1876

MODULIDAE
Modulus bayeri Petuch, 2001

PYRAMIDELLIDAE
Turbonilla farinatiae Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla goytacazi Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla farroupilha Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla lepta Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla parviscymna Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla fluminensis Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla aracruzensis Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla midas Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla maestratii Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla kaapor Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla capixaba Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla scapulata Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla paulinoi Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla uaca Pimenta & Absalão, 2004; Turbonilla rhabdota (Watson, 1886); Turbonilla aff. zulmae Pimenta & Absalão, 1998; Turbonilla aff. enna Bartsch, 1927; Turbonilla aff. unilirata Bush, 1899; Turbonilla krebsii (Mörch, 1875); Turbonilla pupoides (d´Orbigny, 1842); Turbonilla portoricana Dall & Simpson, 1901; Turbonilla stimpsoni Bush, 1899; Turbonilla aff. riisei (Mörch, 1875); Turbonilla aff. anira Bartsch, 1927; Turbonilla tupinamba Pimenta & Absalão, 2002; Turbonilla puncta (C. B. Adams, 1850); Turbonilla aquilonaria Absalão, Santos & Oliveira Tenório, 2003; Turbonilla kamayura Absalão, Santos & Oliveira Tenório, 2003; Turbonilla macaensis Pimenta & Absalão, 2001; Turbonilla megascymna Absalão, Santos & Oliveira Tenório, 2003; Turbonilla mermeroglaphyra Absalão, Santos & Oliveira Tenório, 2003; Turbonilla virgulinoi Absalão, Santos & Oliveira Tenório, 2003; Turbonilla nivea (Stimpson, 1851); Turbonilla haycocki Dall & Bartsch, 1911; Turbonilla interrupta (Totten, 1835); Turbonilla abrupta Bush, 1899; Turbonilla americana (d´Orbigny, 1840); Turbonilla atypha Bush, 1899; Turbonilla coomansi van Aartsen, 1994; Turbonilla dispar Pilsbry, 1897; Egila ektopa Pimenta & Absalao, 2004; Odostomella carceralis Pimenta, Absalao, Alencar, 2000; Eulimella rudis Watson, 1886; Odostomia laevigata (d´Orbigny, 1841); Eulimastoma canaliculatum (C. B. Adams, 1850); Odostomia unidentata (Montagu, 1803); Boonea impressa (Say, 1822); Boonea seminuda (C. B. Adams, 1839); Egila virginiae Altena, 1975; Eulimastoma surinamense Altena, 1975; Eulimastoma didyma (Verrill & Bush, 1900); Fargoa bushiana (Bartsch, 1909); Chrysallida toroensis (Olsson & McGinty, 1958); Pseudoscilla babylonia (C. B. Adams, 1845); Miralda havanensis (Pilsbry & Aguayo, 1933); Boonea scymnocelata Pimenta, Absalao & Miyaji, 2009; Oscilla aquilonia Pimenta, Santos & Absalao, 2008; Oscilla notialis Pimenta, Santos & Absalao, 2008; Peristichia lepta Pimenta, Santos & Absalao, 2008; Triptychus litosbathron Pimenta, Santos & Absalao, 2008; Turbonilla zulmae Pimenta & Absalao, 1998; Parthenina varia (Odé, 1993); Odostomella fonteini Jong & Coomans, 1988; Trabecula krumpermani Jong & Coomans, 1988

CORBULIDAE
Corbula tryoni E. A. Smith, 1880; Caryocorbula tarasconii (Arruda et al., 2007)

CAECIDAE
Caecum marmoratum Folin, 1869; Caecum planum Folin, 1874; Meioceras tumidissimum Folin, 1869; Caecum subornatum Folin, 1874; Caecum antillarum Carpenter, 1858; Caecum limpidum Folin, 1874; Caecum cycloferum Folin, 1867; Caecum imbricatum Carpenter, 1858; Caecum breve Folin, 1867; Meioceras cornucopiae Carpenter, 1858; Caecum achirona (Folin, 1867); Caecum multicostatum Folin, 1867; Meioceras cubitatum Folin, 1868; Caecum plicatum Carpenter, 1858; Caecum strigosum Folin, 1868; Caecum irregulare Folin, 1867; Caecum eliezeri Absalao, 1997; Caecum massambabense Absalao, 1994; Caecum striatum Folin, 1868; Caecum someri (Folin, 1867); Caecum pulchellum Stimpson, 1851; Caecum johnsoni Winkley, 1908; Caecum venosum Folin, 1867

CERITHIOPSIDAE
Cerithiopsis gemmulosa (C. B. Adams, 1850); Cerithiopsis greenii (C. B. Adams, 1839); Cerithiopsis lata (C. B. Adams, 1850); Cerithiopsis balaustium Figueira & Pimenta, 2008; Cerithiopsis capixaba Figueira & Pimenta, 2008; Cerithiella pernambucoensis Lima & Barros, 2007; Cerithiella cepene Lima & Barros, 2007; Cerithiopsis aimen Rolán & Espinosa, 1996; Cerithiopsis fusiformis (C. B. Adams, 1850); Cerithiella enodis (Watson, 1880); Cerithiella amblytera (Watson, 1880); Joculator brucei (Melvill & Standen, 1912)

HELICINIDAE
Helicina angulifera Wagner, 1910; Helicina besckei Pfeiffer, 1878; Helicina biangulata Pfeiffer, 1850; Helicina bicincta Gloyne, 1872; Helicina brasiliensis Gray, 1824; Helicina caracola Moricand, 1836; Helicina carinata Orbigny, 1835; Helicina concentrica Pfeiffer, 1848; Helicina guajarana Baker, 1913; Helicina hoemastoma Moricand, 1839; Helicina inaequistriata Pilsbry 1900; Helicina jurana Ihering, 1905; Helicina laterculus Baker, 1913; Helicina leopoldinae Wagner, 1905; Helicina leptotropis wagner, 1910; Helicina leucozonalis Ancey, 1892; Helicina lirifera Ancey, 1892; Helicina oskari Wagner, 1910; Helicina oxytropis Sowerby, 1839; Helicina paraense Pfeiffer, 1859; Helicina rotundata Wagner, 1910; Helicina siolii Haas, 1949; Helicina sordida King, 1831; Helicina tilei Pfeiffer, 1847; Oxyrhombus densestriatus Wagner, 1910; Alcadia iheringi Wagner, 1910

MEGALOBULIMIDAE
Megalobulimus yporanganus (Ihering & Pilsbry, 1901); Megalobulimus albescens (Bequaert, 1948); Megalobulimus albus (Bland & Binney, 1872); Megalobulimus arapotiensis Morretes, 1952; Megalobulimus auritus (Sowerby, 1838); Megalobulimus bertae (Morretes, 1952); Megalobulimus bereniceae (Morretes, 1952); Megalobulimus bronni (Pfeiffer, 18447); Megalobulimus capillaceus (Pfeiffer, 1855); Megalobulimus cardosoi Morretes, 1952; Megalobulimus chionostomus (Mörch, 1852); Megalobulimus conicus (Bequaert, 1948); Megalobulimus crassus (Albens, 1850); Megalobulimus elongatus (Bequaert, 1948); Megalobulimus elsae Falconeri, 1994; Megalobulimus foreli (Bequaert, 1948); Megalobulimus fragilior (Ihering, 1901); Megalobulimus garbeanus Leme, 1964; Megalobulimus globosus (Martens, 1876); Megalobulimus granulosus (Rang, 1931); Megalobulimus haemastomus (Scopoli, 1786); Megalobulimus hector (pfeiffer, 1857); Megalobulimus intercedens (Martens, 1876); Megalobulimus intertextus (Pilsbry, 1895); Megalobulimus klappenbachi Leme, 1964; Megalobulimus leonardosi (Morretes, 1952); Megalobulimus lopesi Leme, 1984; Megalobulimus maximus (Sowerby, 1825); Megalobulimus mauricius Falconeri, 1995; Megalobulimus mogianensis Simone & Leme, 1998; Megalobulimus musculus (Bequaert, 1848); Megalobulimus nodai Morretes, 1952; Megalobulimus oblongus (Müller, 1774); Megalobulimus olireirai (Bequaert, 1948); Megalobulimus oosomus (Pilsbry, 1895); Megalobulimus ovatus (Müller, 1774); Megalobulimus parafragilior Leme & Indrusiak, 1990; Megalobulimus pintoi Morretes, 1952; Megalobulimus popelairianus (Nyst, 1845); Megalobulimus proclivis (Martens, 1888); Megalobulimus riopretensis Simone & Leme, 1998; Megalobulimus rolandianus Morretes, 1952; Megalobulimus sanctipauli (Ihering & Pilsbry, 1900); Megalobulimus terrestris (Spix, 1827); Megalobulimus torii Morretes, 1937; Megalobulimus valenciennesi (Pfeiffer, 1842); Megalobulimus versatilis (Fulton, 1905); Megalobulimus vestilus (Pilsbry, 1926); Megalobulimus wohlersi Morretes, 1952

VERTICORDIIDAE
Verticordia acuticostata (Philippi, 1844); Spinosipella tinga Simone & Cunha, 2008

STROPHOCHEILIDAE
Anthinus albolabiatus (Jaeckel, 1927); Anthinus miersi (Sowerby, 1838); Anthinus turnix (Gould, 1846); Gonyostomus goniostomus (Férussac, 1821); Gonyostomus insularis Leme, 1974; Speironepion iguapensis (Pilsbry, 1901); Speironepion milleri (Sowerby, 1833); Strophocheilus calus Pilsbry, 1901; Strophocheilus debilis Bequaert, 1948; Strophocheilus miersi Da Costa, 1904; Mirinaba antoninensis (Morretes, 1952); Mirinaba curytibana (Morretes, 1952); Mirinaba cuspidens (Morretes, 1952); Mirinaba fusoides (Bequaert, 1848); Mirinaba jaussaudi (Morretes, 1937); Mirinaba porphyrostoma (Clench & Archer, 1930); Mirinaba unidentata (Sowerby, 1825); Speironepio kronei (Ihering, 1901)

CUSPIDARIIDAE
Protocuspidaria verityi Allen & Morgan, 1981; Cuspidaria parva Verrill & Bush, 1898; Octoporia octaporosa (Allen & Morgan, 1981); Myonera paucistriata Dall, 1886; Myonera kaiwa Oliveira & Absalao, 2009; Protocuspidaria jarauara Oliveira & Absalao, 2009

STREPTAXIDAE
Streptaxis subregularis Pfeiffer, 1845; Streptartemon dejectus (Petit, 1842); Streptaxis candei Petit, 1842; Streptaxis contusus (Férussac, 1821); Streptaxis capillosus (Pilsbry, 1897); Streptaxis costulosus (Pfeiffer, 1852); Streptaxis crossei (Pfeiffer, 1867); Streptaxis cypsele (Pfeiffer, 1849); Streptaxis decussatus (Pilsbry, 1897); Streptaxis discus Pfeiffer, 1851; Streptaxis dunkeri (Pfeiffer, 1845); Streptaxis helios (Pilsbry, 1897); Streptaxis hylephilus (Orbigny, 1837); Streptaxis iheringi (Pilsbry, 1930); Streptaxis intermedius (Albens, 1857); Streptaxis laevissimus (Moricand, 1836); Streptaxis luetzelburgi Weber, 1925; Streptaxis pfeifferi (Pilsbry, 1930); Streptaxis pilsbryi (Solem, 1956); Streptaxis politus (Fulton, 1899); Streptaxis rollandi (Bernardi, 1857); Streptaxis saopaulensis Pilsbry, 1930; Streptaxis tumescens Suter, 1900; Streptartemon comboides (Orbigny, 1835); Streptartemon abunaensis (Baker, 1914); Sairostoma perplexum Haas, 1938; Martinella prisca Thiele, 1927; Streptaxis uberiformis Pfeiffer, 1848; Streptaxis tumulus (Pilsbry, 1897)

ANCYLIDAE
Anisancylus dutrae (Santos, 1994); Anisancylus obliquus (Broderip & Sowerby, 1832); Burnupia ingae Lanzer, 1991; Ferrissia gentilis Lanzer, 1991; Gundlachia bakeri Pilsbry, 1913; Gundlachia lutzi Walker, 1925; Gundlachia leucaspis (Ancey, 1901)

PLANORBIDAE
Drepanotrema anatinum ; Biomphalaria intermedia (Paraense & deslandes, 1962); Biomphalaria occidentalis Paraense, 1981; Biomphalaria oligoza Paraense, 1975; Biomphalaria peregrina (orbigny, 1835); Biomphalaria pararyensis (Baker, 1914); Biomphalaria schrammi (Crosse, 1864); Biomphalaria straminea (Dunker, 1848); Biomphalaria tenagophila tenagophila (Orbigny, 1835); Biomphalaria tenagophila guaibensis Paraense, 1984; Acrorbis petricola Odhner, 1937; Plesiophysa dolichomastix Paraense, 2002; Plesiophysa guadeloupensis (Fisher in Mazé, 1883); Drepanotrema cimex (Moricand, 1839); Drepanotrema depressissimum (Moricand, 1839); Drepanotrema heloicum (Orbigny, 1835); Drepanotrema kermatoides (Orbigny, 1835); Drepanotrema lucidum (Pfeiffer, 1839); Drepanotrema pileatum Paraense, 1971; Drepanotrema pfeifferi (Strobel, 1874); Drepanotrema schubarti (Haas, 1938); Biomphalaria amazonica Paraense, 1966

PHYSIDAE
Physa papaveroi Leme, 1966; Aplexa marmorata (Guilding, 1828)

HIDROBIIDAE
Littoridina australis (Orbigny, 1835); Littoridina charruana Orbigny, 1843; Littoridina cuzcoensis (Pilsbry, 1911); Littoridina davisi (Silva & Thomé, 1985); Littoridina inconspicua Haas, 1938; Littoridina manni Baker, 1913; Littoridina miaulis Marcus & Marcus, 1965; Littoridina nana Marcus & Marcus, 1963; Littoridina parchappei (Orbigny, 1835); Littoridina piscium (Orbigny, 1835); Littoridina pusilla Haas, 1949; Littoridina siolii (Haas, 1949); Lyrodes amazonicus (Haas, 1949); Lyrodes fagundesi (Haas, 1938); Lyrodes latus (Haas, 1949); Lyrodes peteningensis (Gould, 1852); Lyrodes scotti Pilsbry, 1911; Lyrodes subgradatus (Haas, 1952); Sioliella effusa Haas, 1949; Potamolithus catharinae Pilsbry, 1911; Potamolithus chloris Pilsbry, 1911; Potamolithus fodinarum Pilsbry, 1924; Potamolithus intracallosus Pilsbry, 1911; Potamolithus jacuhyensis Pilsbry, 1899; Potamolithus karsticus Simone & Moracchioli, 1994; Potamolithus lapidum (d´Orbigny, 1835); Potamolithus paranaensis Pilsbry, 1911; Potamolithus tietensis Pilsbry, 1925; Potamolithus troglobius Simone & Moracchioli, 1994

ODONTOSTOMIDAE
Burringtonia labrosa (Menke, 1828); Anostoma baileyi Solem, 1956; Anostoma brunneum Verdcourt, 1991; Anostoma depressum Lamarck, 1822; Anostoma deshayesianum Fisher, 1856; Anostoma rossi Weber, 1925; Anostoma spixii Beck, 1837; Tomigerus clausus Spix, 1827; Tomigerus esamianus Salgado & Coelho, 1990; Tomigerus laevis Ihering, 1905; Tomigerus matthewsi Salgado & Leme, 1991; Tomigerus rochai Ihering, 1905; Biotocus turbinatus (Pfeiffer, 1845); Odontostomus daedaleus (Deshayes, 1819-21); Macrodontes dautzenbergianus Pilsbry, 1898; Macrodontes degeneratus Pilsbry, 1899; Macrodontes fasciatus (Pfeiffer, 1869); Macrodontes koenigwaldi (Thiele, 1906); Macrodontes odontostomus (Sowerby, 1824); Macrodontes simplex (Thiele, 1906); Macrodontes thielei Pilsbry, 1930; Clessinia costata (Pfeiffer, 1848); Cyclodontina branneri (Dall, 1909); Cyclodontina catharinae (Pfeiffer, 1856); Cyclodontina chaseae Marshall, 1926; Cyclodontina costulata (Ancey, 1904); Cyclodontina fasciata (Potiez & Michaud, 1838); Cyclodontina fusiformis (Menke, 1828); Cyclodontina gemellata (Ancey, 1901); Cyclodontina iheringi (Marshall, 1926); Cyclodontina maranguapensis (Baker, 1913); Cyclodontina salobrensis (Solen, 1956); Cyclodontina scabrella (Anthony in Dohrn, 1882); Cyclodontina sectilabris (Pfeiffer, 1850); Cyclodontina sexdentata (Spix, 1827); Cyclodontina tudiculata (Martens, 1868); Plagiodontes trahyrae (Jaekel, 1950); Bahiensis albofilosus (Dohrn, 1883); Bahiensis guarani (Orbigny, 1835); Bahiensis janeirensis (Sowerby, 1833); Bahiensis miliola (Orbigny, 1835); Bahiensis occultus (Reeve, 1849); Bahiensis reevei (Deshayes, 1851); Bahiensis ringens (Dunker, 1847); Bahiensis rhodinostomus (Orbigny, 1835); Moricandia angulata (Wagner, 1827); Burringtonia leucotrema (Beck, 1837); Moricandia bouvieri (Dautzenberg, 1896; Moricandia nasuta (Martens, 1885); Moricandia parallela (Pfeiffer, 1857); Spixia paraguayana (Ancey, 1892); Spixia striata (Spix, 1827); Digerus gibberulus (Burrow, 1815); Biotocus ubajarensis (Leme, 1980)

SUCCINEIDAE
Succinea burmeisteri Döring; Succinea lopesi Lanzieri, 1966; Succinea manaosensis Pilsbry, 1926; Succinea meridionalis Orbigny, 1837; Omalonyx convexus (Martens, 1868); Neohyalimax brasiliensis Simroth, 1896; Oxyloma beckeri Lanzieri, 1966

SEGUENZIIDAE
Carenzia carinata (Jeffreys, 1877); Carenzia trispinosa (Watson, 1879); Hadroconus altus (Watson, 1879)

PLEUROCERIDAE
Doryssa jaryensis (pilsbry in Baker, 1931); Doryssa lumbrica (Reeve, 1860); Doryssa macapa (Moricand, 1856); Doryssa millepunctata (Tryon, 1865); Doryssa ornata (Poey, 1858); Doryssa scarabus (Reeve, 1860); Doryssa schuppi (Ihering, 1902); Doryssa tapajozensis (Pilsbry in Baker, 1913); Doryssa tenella (Reeve, 1860); Doryssa transversa (Lea, 1850); Doryssa tucunareensis (Baker, 1913); Doryssa ventricosa (Moricand, 1856); Doryssa inconspicua (Brot, 1874); Doryssa annulata H.&A.Adams, 1854; Doryssa squatilis (Reeve, 1860); Doryssa asperata Lamarck, 1822; Doryssa batesii (Reeve, 1860); Doryssa branca (Reeve, 1860); Doryssa brancoensis (Haltenorth & Jaechel, 1941); Doryssa bullata (Lea, 1867); Doryssa cachoeirae (Baker, 1913); Doryssa consolidata (Bruguière, 1792); Doryssa heathi (Baker, 1914); Doryssa hohenackeri (Philippi, 1851); Doryssa iheringi (Baker, 1913); Doryssa ipupiara Simone, 2001

LIOTIIDAE
Cyclostrema tortuganum (Dall, 1927)

AMPHIBULIMIDAE
Simpulopsis citrinovitrea (Moricand, 1836); Simpulopsis promatensis Silva & Thomé, 2006; Simpulopsis gomesae Silva & Thomé, 2006; Simpulopsis brasiliensis (Moricand, 1846); Simpulopsis pseudosulculosa Breure, 1975; Simpulopsis rufovirens (Moricand, 1846; Simpulopsis ovata (Sowerby, 1822); Simpulopsis corrugata Guppy, 1866; Simpulopsis membranacea Villa & Villa, 1841; Simpulopsis miersi Pfeiffer, 1856; Simpulopsis sulculosa (Férussac, 1821); Simpulopsis tryoni Pilsbry, 1899; Simpulopsis wiebesi Breure, 1975; Simpulopsis atrovirens (Moricand, 1836); Eudioptus araujoi (Breure, 1975); Eudioptus boissieri (Moricand, 1846); Eudioptus citrinovitreus (Moricand, 1836); Eudioptus luteolus (Ancey, 1901); Eudioptus progastor (Orbigny, 1835); Eudioptus pseudosuccinea (Moricand, 1836); Peltella iheringi Leme, 1968; Peltella palliolum (Fèrussac, 1821)

MEGASPIRIDAE
Megaspira elata (Gould, 1847); Megaspira elatior (Spix, 1827); Megaspira iheringi Pilsbry, 1925; Megaspira robusta Pilsbry, 1904; Callinepion iheringi Pilsbry & Vanatta, 1899

FERUSSACIIDAE
Geostilbia gundlachi (Pfeiffer, 1850); Geostilbia blandiana Crosse, 1886

EULIMIDAE
Eulimostraca indomatta Simone & Birman, 2007; Annulobalcis procera Simone, 2002; Batheulima epixantha Simone, 2002; Batheulima lutescens Simone, 2002; Scalenostoma perrierae Barros, Padovan & Santos, 2001; Oceanida faberi Jong & Coomans, 1988; Melanella conoidea (Kurtz & Stimpson, 1851); Costaclis egregia (Dall, 1889); Eulima bifasciata d´Orbigny, 1841; Eulimostraca subcarinata (d´Orbigny, 1841); Melanella eulimoides (C.B. Adams, 1850); Melanella breviuscula (Dunker, 1875); Eulima ephamilla Watson, 1883; Costaclis hyalina (Watson, 1881); Melanella jamaicensis (C.B. Adams, 1845); Melanella hebes (Watson, 1883); Vitreolina arcuata (C.B. Adams, 1850); Melanella sarissa (Watson, 1883); Scalenostoma subulatum (Broderip, 1832); Eulima auricincta (Abbott, 1958); Eulima masseneti Folin, 1867; Melanella hypsela (Verrill & Bush, 1900); Oceanida graduata Folin, 1871

HAMINOEIDAE
Haminoea antillarum (d´Orbigny, 1841); Atys sandersoni Dall, 1881; Atys guildingi Sowerby, 1869; Atys caribaeus (d´Orbigny, 1841); Atys macandrewii E.A. Smith, 1872

SOLAROPSIDAE
Solaropsis amazonicus (Pfeiffer, 1854); Solaropsis anguicula (Hupe, 1857); Solaropsis bachi Ihering, 1900; Solaropsis braziliana (Deshayes, 1832); Solaropsis fairchildi Bequaert & Clench, 1938; Solaropsis heliacus (Orbigny, 1837); Solaropsis johnsoni Pilsbry, 1933; Solaropsis leopoldinus (Strubel, 1895); Solaropsis paravicinii (Ancey, 1897); Solaropsis pascalia (Cailliaud, 1857); Solaropsis pilsbryi Ihering, 1900; Solaropsis punctatus (Wagner, 1827); Solaropsis trigonostomus Haas, 1934; Solaropsis undatus (Lightfoot, 1786); Solaropsis viperus (Pfeiffer, 1859); Psadara cearana Baker, 1913; Psadara derbyi Ihering, 1900; Psadara elaps Dohrn, 1882; Psadara juruana (Ihering, 1905); Psadara rosaria (Pfeiffer, 1849); Psadara rugifera (Dohrn, 1882)

POTIERIIDAE
Neocyclotus agassizi Bartsch & Morrison, 1942

SYSTROPHIIDAE
Systrophia alcidiana Ancey, 1892; Systrophia circumplexa Ferrussac, 1839; Systrophia eatoni Baker, 1913; Systrophia helicycloides Orbigny, 1843; Systrophia siolii Haas, 1955; Entodina cheilostropha (Orbigny, 1837); Entodina desbyi (Ihering, 1912); Entodina exigua (Thiele, 1927); Entodina gionensis Morretes, 1940; Entodina janeirensis (Pfeiffer, 1851); Entodina jekylli Baker, 1913; Scolodonta amazonica (Dohrn, 1882); Scolodonta bounobaena (Orbigny, 1835); Scolodonta eliseoduartei (Weyrauch, 1966); Scolodonta iheringi (Pilsbry, 1900); Scolodonta interrupta (Suter, 1900); Scolodonta mulata (Gould, 1846); Scolodonta nitidula (Dohrn, 1882); Scolodonta spirorbis (Deshayes, 1950); Happia ammoniformis (Orbigny, 1835); Happia ammonoceras (Pfeiffer, 1854); Happia coffreana (Moricand, 1841); Happia euspira (Pfeiffer, 1854); Happia glaberrina Thiele, 1927; Happia iheringi (Clessin, 1888); Happia insularis (Boettger, 1889); Happia microdiscus Thiele, 1927; Happia muelleri Thiele, 1927; Happia pilsbryi Gube, 1902; Happia snethlagei Baker, 1913; Happiella grata (Thiele, 1927); Prohappia besckei (Dunker, 1847); Miradiscops brasiliensis (Thiele, 1927); Tamayoa banghaasi (Boettger in Thiele, 1927); Guestieria shuttleworthi (Pfeiffer, 1851)

GASTROCHAENIDAE
Gastrochaena hians (Gmelin, 1791); Caryocorbula tarasconii Arruda, Domaneschi, Francisco & Barros, 2007

TRIPHORIDAE
Nototriphora decorata (C. B. Adams, 1850); Triphora pompona Dall, 1927; Iniforis turristhomae (Holten, 1802); Marshallora nigrocincta (C. B. Adams, 1839); Metaxia excelsa Faber & Moolenbeek, 1991

ONCHIDIIDAE
Onchidella indolens (Couthouy, 1852)

CYLICHNIDAE
Cylichnella bidentata (d´Orbigny, 1841); Acteocina liratispira (E.A. Smith, 1872); Acteocina candei (d´Orbigny, 1841)

CHLAMYDOCONCHIDAE
Chlamydoconcha avalvis Simone, 2008

GADILIDAE
Gadila acus (Dall, 1889); Cadulus eliezeri Caetano, Scarabino & Absalao, 2006; Cadulus nerta Caetano, Scarabino & Absalao, 2006; Cadulus parvus Henderson, 1920

SIPHONODENTALIIDAE
Polyschides tetraschistus (Watson, 1879); Polyschides portoricensis (Henderson, 1920); Polyschides xavante Caetano & Absalao, 2005

ENTALINIDAE
Pertusiconcha callithrix (Dall, 1889); Entalina platamodes (Watson, 1879)

LAEVIDENTALIIDAE
Laevidentalium liodon (Pilsbry & Sharp, 1897)

GADILINIDAE
Episiphon didymus (Watson, 1879); Episiphon sowerbyi (Guilding, 1834)

PULSELLIDAE
Compressidens pressus (Pilsbry & Sharp, 1897)

ELYSIIDAE
Elysia subornata A.E. Verrill, 1901; Elysia canguzua Er. Marcus, 1955; Elysia serca Er. Marcus, 1955; Elysia tuca Ev. Marcus & Er. Marcus, 1967; Elysia chitwa Er. Marcus, 1955; Elysia evelinae Er. Marcus, 1957; Elysia flava A. E. Verrill, 1901

OXYNOIDAE
Oxynoe antillarum Mörch, 1863; Lobiger souverbii P. Fischer, 1857

LEPETIDAE
Propilidium curumim Leal & Simone, 1998

DENDRODORIDIDAE
Dendrodoris senegalensis Bouchet, 1975; Dendrodoris krebsii (Mörch, 1863)

CHAROPIDAE
Helicodiscus theresa Thiele, 1927; Radiodiscus bolachaensis Fonseca & Thomé, 1994; Radiodiscus costellifer Scott, 1957; Radiodiscus cuprinus Fonseca & Thomé, 2000; Radiodiscus goeldii (Thiele, 1927); Radiodiscus promatensis Miguel, Ramírez & Thomé, 2004; Radiodiscus thomei Weyrauch, 1965; Radiodiscus vazi Fonseca & Thomé, 1995; Radioconus amoenus (Thiele, 1927); Zilchogyra clara (Thiele, 1927); Zilchogyra deliciosa (Thiele, 1927); Zilchogyra paulistana (Scott, 1973); Zilchogyra zulmae Miguel, Ramírez & Thomé, 2004; Lilloiconcha gordurasensis (Thiele, 1927); Lilloiconcha pleurophora (Moricand, 1846); Rotadiscus liciae (Vaz, 1991); Rotadiscus schuppi (Suter, 1900); Stephanoda Iheringi Ancey, 1899; Stephanoda patagonica (Suter, 1900); Retidiscus reticulatus Fonseca & Thomé, 1995

VANIKORIDAE
Macromphalina lyrapintoae Barros, 1994

MATHILDIDAE
Mathilda hendersoni Dall, 1927; Mathilda cryptostoma Folin, 1874

RISSOIDAE
Benthonellania coronata Absalao & Santos, 2004; Benthonellania multicostata Absalao & Santos, 2004; Alvania valeriae Absalao, 1994; Benthonellania donmoorei Moolenbeek & Faber, 1991; Schwartziella vanpeli (Jong & Coomans, 1988); Alvania faberi Jong & Coomans, 1988; Schwartziella fischeri (Desjardin, 1949); Folinia bermudezi (Aguayo & Rehder, 1936); Zebina browniana (d´Orbigny, 1842); Alvania deliciosa (Jeffreys, 1884); Rissoina cancellata Philippi, 1847; Simulamerelina caribaea (d´Orbigny, 1842); Thaleia nisonis (Dall, 1889); Rissoina striosa (C.B. Adams, 1850); Schwartziella catesbyana (d´Orbigny, 1842); Benthonella tenella (Jeffreys, 1883); Rissoina multicostata (C.B. Adams, 1850); Rissoina decussata (Montagu, 1803); Benthonellania xanthias (Watson, 1886); Rissoina fenestrata Schwartz, 1860

ANATOMIDAE
Anatoma aedonia (Watson, 1886)

SCISSURELLIDAE
Sinezona confusa Rolán & Luque, 1994; Scissurella morretesi Montouchet, 1972; Scissurella alexandrei Montouchet, 1972; Satondella brasiliensis (Mattar, 1987); Scissurella electilis Montouchet, 1972; Sinezona insularis Simone, 2009

CHILODONTIDAE
Calliotropis actinophora (Dall, 1890); Calliotropis aeglees (Watson, 1879); Echinogurges clavatus (Watson, 1879); Calliotropis infundibulum (Watson, 1879); Vetulonia jeffreysi Dall, 1913; Brookula olearia Absalao & Pimenta, 2005; Calliotropis pataxo Absalao, 2009; Brookula paranaensis (Zelaya, Absalao & Pimenta, 2006); Brookula proseila Absalao & Pimenta, 2005; Mirachelus urueuauau Absalao, 2009; Brookula megaumbilicata Absalao & Pimenta, 2005; Brookula conica (Watson, 1886); Brookula decussata (Pelseneer, 1903); Brookula spinulata Absalao, Miyaji & Pimenta, 2001; Vetulonia parajeffreysi Absalao & Pimenta, 2005

CLAUSILIDAE
Nenia orbignyi Ancey, 1892

HELMINTHOGLYPTIDAE
Epiphragmophora bernardius Ihering in Pilsbry, 1900; Epiphragmophora semiclausa (Martens, 1868)

DREISSENIDAE
Mytilopsis lopesi Alvarenga & Ricci, 1989; Congeria hoeblichi Schütt, 1991

CORBICULIDAE
Cyanocyclas paranacensis (Orbigny, 1835); Cyanocyclas limosa (Maton, 1809); Cyanocyclas cuneata (Jonas, 1844); Cyanocyclas amazonica (Prime, 1870); Cyanocyclas brasiliana (Deshayes, 1854); Cyanocyclas obsoleta (Deshayes, 1854); Corbicula fluminea (Müller, 1774); Corbicula largillierti (Philippi, 1844)

PISIDIIDAE
Pisidium bejumae Baker, 1930; Pisidium boliviense Sturany, 1900; Pisidium forense Meier Brook, 1967; Pisidium globulus Clessin, 1888; Pisidium observationis (Pilsbry, 1911); Pisidium pulchellum (Orbigny, 1835); Pisidium punctiferum (Guppy, 1867); Pisidium sterkianum Pilsbry, 1897; Pisidium vile Pilsbry, 1897; Eupera bahiensis (Spix, 1827); Eupera klappenbachi Mansur & Veitenheimer, 1975; Eupera primei Klapenback, 1967; Eupera simoni (Jousseaume, 1889; Byssanodonta paranensis Orbigny, 1846; Musculium argentinum (Orbigny, 1835)

LYONSIIDAE
Anticorbula fluviatilis (H. Adams, 1860)

TORNIDAE
Ponderinella xacriaba Absalao, 2009

ACLIDIDAE
Aclis kanela Absalao, 2009; Aclis macrostoma Barros, Lima & Francisco, 2007; Aclis watsoni Barros, Lima & Francisco, 2007; Graphis perrierae Barros et al., 2003; Abyssoaclis alagoensis Barros et al., 2003

FLABELLINIDAE
Flabellina lucianae Dacosta, Cunha, Simone & Schrödl, 2007; Flabellina marcusorum Gosliner & Kuzirian, 1990; Flabellina verta (Ev. Marcus, 1970)

CHROMODORIDIDAE
Chromodoris paulomarcioi Domínguez, García & Troncoso, 2006; Hypselodoris lajensis Troncoso, García & Urgorri, 1998

DISCODORIDIDAE
Hoplodoris hansrosaorum Domínguez, García & Troncoso, 2006

POLYCERIDAE
Tambja stegosauriformis Pola et al., 2005

FACELINIDAE
Anetarca brasiliana García & Troncoso, 2004; Phidiana riosi García & Troncoso, 2003; Nanuca sebastiani Er. Marcus, 1957; Facelina coenda Er. Marcus, 1958; Cratena pilata (Gould, 1870); Favorinus auritulus Er. Marcus, 1955; Godiva rubrolineata Edmunds, 1964; Babakina anadoni (Ortea, 1979)

ANABATHRIDAE
Pisinna bicincta Santos & Absalao, 2004; Amphithalamus glabrus Simone, 1996; Amphithalamus vallei Aguayo & Jaume, 1947

PSEUDOLIVIDAE
Benthobia atafona Simone, 2003

TJAERNOEIDAE
Tjaernoeia michaeli Engl, 2002

AEGIRETIDAE
Aegires absalaoi García, Troncoso & Domínguez, 2002

LASAEIDAE
Parabornia palliopapillata Simone, 2001

PSEUDOCOCCULINIDAE
Copulabyssia riosi Leal & Simone, 2000

ZONITIDAE
Hyalinia sublenticularis Boettger, 1889

GASTRODONTIDAE
Pseudohyalina parana (Baker, 1913)

EUCONULIDAE
Euconulus martinezi (Hidalgo, 1869); Pseudoguppya goyazensis Ancey, 1901; Pseudoguppya mayi (Baker, 1913); Pseudoguppya semenlini (Moricand, 1846)

PROSERPINIDAE
Proserpina derbyi Dall, 1905

MEGALOMASTOMIDAE
Aperostoma amazonense Bartsch & Morrison, 1942; Aperostoma blanchetiana (Moricand, 1826); Aperostoma currani Bartsch & Morrison, 1942; Aperostoma fultoni Bartsch & Morrison, 1942; Aperostoma inca (Orbigny, 1835); Aperostoma merrilli Bartsch & Morrison, 1942; Aperostoma pulchellum Bartsch & Morrison, 1942; Aperostoma redfielsi Bartsch & Morrison, 1942; Incidostoma hedui Bartsch & Morrison, 1942; Incidostoma incompta Sowerby, 1850; Incidostoma tupy Simone, 2004; Austrocyclotus stramineus (Reeve, 1843); Cyclopomops moricandi (Pfeiffer, 1852); Incerticyclus brasiliense (Gray, 1839)

DIPLOMMATINIDAE
Adelopoma brasiliense Morretes, 1953; Adelopoma paraguayana Parodiz, 1944

THIARIDAE
Aylacostoma araguayana (Ihering, 1902); Aylacostoma behni (Reeve, 1860); Aylacostoma bicincta (Reeve, 1860); Aylacostoma brasiliensis (Morretes, 1939); Aylacostoma chlorotica Scott, 1954; Aylacostoma ci Simone, 2001; Aylacostoma crenocarina (Moricand, 1841); Aylacostoma decapitata (Spix, 1827); Aylacostoma edwardsi (Lea, 1852); Aylacostoma elongata (Baker, 1913); Aylacostoma flammea (Baker, 1913); Aylacostoma francana (Ihering, 1913); Aylacostoma globosa (Reeve, 1860); Aylacostoma goyazina (Ihering, 1909); Aylacostoma guaranitica (Scott, 1953); Aylacostoma kochii (Bernardi, 1856); Aylacostoma lineolata (Gray, 1828); Aylacostoma obesa (Reeve, 1860); Aylacostoma pulcher (Reeve, 1860)

OMALOGYRIDAE
Ammonicera plana Simone, 1997

RISSOELLIDAE
Rissoella ornata Simone, 1995

RHODOPIDAE
Rhodope marcusi Salvini-Plawen, 1991

GASTROPTERIDAE
Gastropteron chacmol Gosliner, 1989

LEPIDOPLEURIDAE
Leptochiton darioi (Righi, 1973)

LITIOPIDAE
Litiopa melanostoma Rang, 1829

CONDYLOCARDIIDAE
Warrana besnardi (Klappenbach, 1962)

PISEINOTECIDAE
Piseinotecus divae Er. Marcus, 1955

PSEUDOVERMIDAE
Pseudovermis salamandrops Ev. Marcus, 1953

TERGIPEDIDAE
Cuthona caerulea (Montagu, 1804); Tenellia adspersa (Nordmann, 1845); Cuthona tina (Er. Marcus, 1957); Tergipes tergipes (Forsskål, 1775); Catriona oba Ev. Marcus, 1970; Cuthona perca (Er. Marcus, 1958)

DIAPHANIDAE
Diaphana seguenzae (Watson, 1886)

RHIZORIDAE
Volvulella paupercula (Watson, 1883); Volvulella minuta (Bush, 1885)

RUNCINIDAE
Runcina divae (Marcus & Marcus, 1963)

CYLINDROBULLIDAE
Cylindrobulla beauii Fischer, 1857

AKERIDAE
Akera bayeri Marcus & Marcus, 1967

MICROHEDYLIDAE
Microhedyle remanei (Er. Marcus, 1953); Gastrohedyle brasilensis Rankin, 1979; Ganitus evelinae Er. Marcus, 1953

JULIIDAE
Berthelinia caribbea Edmunds, 1963

VOLVATELLIDAE
Ascobulla ulla (Marcus & Marcus, 1970)

BOSELLIIDAE
Bosellia mimetica Trinchese, 1891

PLACOBRANCHIDAE
Elysia ornata (Swainson, 1840); Elysia canguzua Marcus, 1955; Elysia chitwa Marcus, 1955; Elysia evelinae Marcus, 1957; Elysia subornata Verrill, 1901; Elysia serca Marcus, 1955; Elysia flava Verrill, 1901; Elysia tuca Marcus & Marcus, 1967

CALIPHYLLIDAE
Caliphylla mediterranea Costa, 1867

HERMAEIDAE
Hermaea cruciata Gould, 1870

LIMAPONTIIDAE
Ercolania fuscata (Gould, 1870); Costasiella nonatoi Marcus & Marcus, 1960; Ercolania coerulea Trinchese, 1893; Costasiella ocellifera (Simroth, 1895); Alderia modesta (Lovén, 1844); Ercolania viridis (A. Costa, 1866); Stiliger talis Marcus & Marcus, 1956

LIMACINIDAE
Limacina bulimoides (d´Orbigny, 1834); Limacina inflata (d´Orbigny, 1834); Limacina lesueurii (d´Orbigny, 1835); Limacina trochiformis (d´Orbigny, 1834)

SCAPHANDRIDAE
Scaphander watsoni Dall, 1881

OCTOPODIDAE
Octopus insularis Leite & Haimovici, 2008

HANLEYIDAE
Hanleya brachyplax Simone & Jardim, 2009

- As espécies aqui relacionadas, são mencionadas para a costa brasileira por Rios e outros trabalhos em revistas especializadas.

 

 

 

Glossário | Referências | Créditos | Copyright

© 2001 - 2017 Conquiliologistas do Brasil